День Учителя

          Сегодня отмечается международный День учителя — профессиональный праздник всех школьных педагогов, преподавателей и работников сферы образования.

          5 октября 1966 года в Париже состоялась специальная межправительственная конференция о статусе учителей. Эта дата и была выбрана для празднования Дня учителя, однако впервые он прошел только в 1994 году. Многие годы в нашей стране День учителя отмечался в первое воскресенье октября.Россия с 1994 года отмечает День учите­ля по всемирному календарю — 5 октября.
          По некоторым оценкам, через 5 лет по­требуется в целом 30 миллионов новых учи­телей начальных школ, почти столько же, сколько сейчас их насчитывается в началь­ном образовании.
          Сегодня, во Всемирный день учителя, ООН предлагает родителям и всем гражданам на минуту задуматься о том, как изменил их жизнь хороший учитель, память о котором они сохранили.
          Спросите у любого родителя, что он счи­тает важнейшим элементом обучения своего ребенка, и он наверняка ответит: хорошие учителя. Только под умелым руководством хороших учителей учащиеся могут эффек­тивно использовать новые технологии и новые знания, которые стремительно разви­ваются и становятся приоритетными в учеб­ном процессе.
         Чтобы быть учителем – нужно иметь при­звание. Вспомните свои школьные годы – все ли учителя были Учителями с «большой буквы»? Кто-то работает в школе по ошибке, у кого-то действительно таллант общения с детьми, умение организовать учебный про­цесс, дать детям не только знания по пред­мету, но стать для них авторитетом в жиз­ненных вопросах.
         Своей работой учитель закладывает осно­вы мировоззрения многим поколениям, являясь образцом мудрости и справедливо­сти.
         Преподаватели занимают центральное ме­сто в любом процессе, направленном на по­вышение образовательного уровня, от них зависит, чтобы люди научились мирно жить вместе, и чтобы мир избавился от дискрими­нации.
         И вот сегодня, в этот праздничный день, учителя на посту – на своих рабочих ме­стах – ведут уроки. Только короткие пере­менки между уроками дают возможность принять слова поздравлений и пожеланий от благодарных учеников, родителей, вы­пускников, коллег. Этот день, к сожалению, не является красным днем в календаре, поэ­тому отдыхать некогда.

         Хочется, чтобы на жизненном пути людей нашей профессии было больше понимания и тепла, чтобы работа приносила только радость, и чтобы всегда звучали слова благо­дарности и признания, пожелания в стихах и в прозе.

         Поздравляю Вас,Коллеги, со Всемирным днем учителя! Пусть каждый успех любого из учеников будет гордостью для Вашего сердца, пусть каждый урок, данный Вами, дарит детям не только знания и умение рассуждать, но и веру в хорошее, надежду на лучшее, разноцветные мечты и силу стремления к ним. Оставайтесь мудрым и добрым, понимающим и знающим, интересным и замечательным учителем, на жизненной дороге которого горят огни удачи, счастья и любви.